Menu

Suman 14 medallas más en atletismo.

Culiacán, Sin.-  Tal y como se los comisionó el Alcalde, Fernando Pucheta Sánchez, los selectivos Mazatlecos continúan en la pelea por conseguir el mayor número de preseas para el Municipio, sumando 14 medallas más en lo que fue la segunda jornada de actividades en la Olimpiada Estatal de Atletismo 2017 en la Pista de Ciudad Universitaria, Culiacán. 
Seis oros, dos platas y seis bronces fue lo que los atletas porteños aportaron el día de hoy, iniciando las competencias con el pie derecho con la participación de Jesús Antonio Pérez dentro de la categoría Juvenil Menor (Sub 18), en la prueba de 110 metros con vallas al colgarse del oro con tiempo de 14.95, dejando en segundo y tercer lugar a los municipios de Guasave y Culiacán. 
En la categoría infantil (Sub 16) llovieron las medallas con las excelentes participaciones de sus representativos. En la prueba de 800 metros planos tuvieron acción Kimberly Sustayta y Bianca Labrador para ganar oro y bronce con tiempos de 2:23.01 y 2.33.44. 

En los 3,000 metros marcha Isis Hernández detuvo el cronometro en 19:13.28 para obtener plata y dejar en tercer puesto a su compañera Johana Labrador con 20:36.31. 

Las hermanas Bianca y Johana Labrador junto con Miranda Rico unieron fuerzas al hacer el 1-2-3, para tener un completo dominio en la prueba de los 2,000 metros planos. 
Los olímpicos también tuvieron participación dentro de los Relevos 4×100 de la categoría Juvenil Mayor (Sub 21). Por parte de las féminas Paola Alcaraz, Ana Hernández, Susana Rico y Brenda Osuna obtuvieron oro directo al ser las únicas representantes de la prueba. Con los varones David Arangure, Alejandro Guardado, Jesús Coronado y Daniel Balcázar se quedaron con el bronce al no poder superar el tiempo de los municipios de Guasave y Ahome. 
El día de mañana iniciará la actividad a partir de las 08:00 horas en la misma sede. 

MEDALLAS: 
METAL

NOMBRE

CATEGORÍA

PRUEBA

Oro

Jesús Antonio Pérez

Sub 18

110 metros con vallas

Oro

Kimberly Sustayta

Sub 16

800 metros planos

Oro

Bianca Labrador

Sub 16

2000 metros planos

Oro

Fátima Aguirre

Sub 18

1500 metros planos

Oro

Brenda Osuna

Sub 21

1500 metros planos

Oro

Paola Alcaraz, Ana Hernández, Susana Rico y Brenda Osuna
Sub 21
Relevos 4×100

Plata

Isis Hernández Salazar

Sub 16

3000 metros marcha

Plata

Johana Labrador

Sub 16

2000 metros planos

Bronce

Bianca Labrador

Sub 16

800 metros planos

Bronce

Johana Labrador

Sub 16

3000 metros marcha
Bronce
Miranda Rico
Sub 16

3000 metros marcha 

Bronce

Karen Susana Rico

Sub 21

1500 metros planos

Bronce

Yostin Rendón

Sub 21

1500 metros planos

Bronce

David Arangure, Alejandro Guardado, Jesús Coronado y Daniel Balcázar

Sub 21

Relevos 4×100

 

VOLEIBOL DE SALA 

Los representativos mazatlecos iniciaron su participación en la Olimpiada Estatal de Voleibol de Sala con la derrota  del equipo  2002-2003 (Varonil) ante la escuadra de Guasave en dos sets por 9-25 / 12- 25. Mañana están obligados a ganar contra la escuadra de Navolato para aspirar a medallas a las 12:00 horas en el CAR.
Para las seleccionadas 2003-2005 (Femenil) les fue imposible obtener un buen resultado tras perder contra el equipo local, Culiacán en dos sets por 6-25 / 8/25. A las 18:00 horas del día de hoy continúan con su segunda participación para seguir en la búsqueda de medallas contra el Municipio de Salvador Alvarado.

Para las escuadras mayores los primeros resultados fueron positivos al obtener la victoria de sus primeros encuentros. En la categoría 1998-1999 (Varonil) se impusieron ante su similar de Navolato por 20-25 / 21-25, mientras que en la 1999-2000 (Femenil) ganaron en un juego muy cerrado por 25-18 / 19-25 y 15-6 contra Navolato. Ambos representativos tendrán su segunda participación hoy a las 19:00 horas.

universidad autónoma de Sinaloa

DIF: AREA DE JUEGO INCLUYENTES


- Video -
- Activa el audio -

SISTEMA ESTATAL DE SEGURIDAD PUBLICA.


- Video -
- Activa el audio -

Gabriel Sánchez y Asociados


- Video -
- Activa el audio -