Menu

ELIGEN PANISTAS A SUS CONSEJEROS.

 

– Barren al Feltonismo.

– Pocos rostros jóvenes.

Los panistas eligieron este domingo a sus 100 consejeros estatales, quienes integrarán el órgano máximo de gobierno del partido en el Estado, así lo comunicó el Presidente del Comité Directivo Estatal del PAN Sinaloa, Sebastián Zamudio Guzmán.

Fueron 889 los delegados quienes tuvieron en sus manos la elección de los 100 Consejeros Estatales de manera paritaria -50 Hombres y 50 Mujeres-, de los 127 candidatos que participaron en la etapa estatal.

Sebastián Zamudio Guzmán dio la bienvenida a los militantes y comentó: “Amigos y amigas panistas eso es lo que los panistas queremos en Sinaloa, fiestas democráticas como la que estamos viviendo el día de hoy, esta fiesta democrática es ejemplo para otros partidos , hemos elegido una dirigencia estatal por el voto directo y secreto, hemos elegido también a las dirigencias municipales el 1 y 8 de octubre, y hoy 22 de octubre vamos a renovar el consejo estatal. Esto es ejemplo de democracia porque en el PAN los panistas son los que deciden y no como en otros partidos que lo que decide es el dedazo”, dijo.

Luego de haber sido declarado formalmente el quórum necesario para iniciar con la elección, se dio paso a la votación por delegaciones, el proceso fue de manera ordenada, se contó con el apoyo del Instituto Electoral del Estado de Chihuahua, quienes brindaron urnas electrónicas que facilitaron el proceso selectivo.

De las candidatas resultaron electas:

DORA PALAZUELOS OSORIO

SOCORRO DEL CARMEN ASTORGA CORONA

BRENDA GUADALUPE LARA RAMOS

FRANCISCA HENRÍQUEZ AYÓN

MARIANA ARVAYO MARCHENA

MARÍA ROSARIO COTA COTA

LIDIA VILLALBA COTA

DANIELA HERNANDEZ SANDOVAL

NADIA HAYDEE VEGA OLIVAS

LAURA GALVÁN UZETA

GUADALUPE AGUILAR SOTO

IRMA COTA SOTO

GIOVANNA MORACHIS PAPERINI

CELIA CATALINA FRANK AGUILAR

VANESSA SÁNCHEZ VIZCARRA

MARTHA GUADALUPE LIZARRAGA RENTERÍA

CRISEYDA MARÍA  PAREDES URAGA

DIANA RICE RODRÍGUEZ

MARGARITA CONCEPCIÓN MARTÍNEZ DE LEÓN

JESÚS HILDA MENDOZA ZAZUETA

CELIA CASTRO TORRES

ELVIA ROSA VALENZUELA PLATA

ROSA RIVERA FÉLIX

NELBA DE JESÚS OSORIO PORRÁS

VERONICA MONTAÑO CISNEROS

GUILLERMINA OLIVAS GUZMÁN

ALMA LILIA GASTÉLUM MALDONADO

GUILLERMINA TORRES RIVAS

GUILLERMINA SOTO FLORES

MARÍA ZAMUDIO GUZMÁN

MARÍA DE LA LUZ RAMÍREZ RODRÍGUEZ

CLAUDIA MINERVA ONTIVEROS TORRES

LUCYLA ZAZUETA GASTELUM

IRIZHAITH DÍAZBARRIGA PEÑA

YAJAIRA JETZABEL MONTOYA MONTOYA

CIELO MINERVA CAMACHO MONTES

YENIFER “LA NEGRITA” CRUZ CASTRO

TANIA MARGARITA MORGAN NAVARRETE

MARCELA GUADALUPE RODRÍGUEZ DE LA VEGA

AMALIA VILLARREAL COTA

PATRICIA ESTELA BUENO YANES

MARÍA DE LOS ÁNGELES HEREDIA ZAVALA

CLAUDIA SINGH SINGH

DEL CARMEN TORRES ESCEBERRE

KARLA TATIANA TORRES SOTO

DORA ALICIA RIVERA GERMÁN

LETICIA ISABEL RUBIO CERVANTES

MARÍA DEL ROSARIO TORRES NORIEGA

VIVIANA LIZBETH TORRES SOTO

CAMERINA REYES SOTO

De los candidatos resultaron electos:

SADOL OSORIO PORRAS

JUAN CARLOS ESTRADA VEGA

ROBERTO IVANOVITCH GASTELUM VEGA

SEBASTIÁN ZAMUDIO GUZMÁN

ADOLFO BELTRÁN CORRALES

IGNACIO NIEBLA AISPURO

JAVIER EDUARDO LUGO CAMACHO

ADOLFO ROJO MONTOYA

GUSTAVO PÉREZ CAMACHO

SANTOS GUILLERMO LÓPEZ AGUIRRE

RAÚL CERVANTES SÁNCHEZ

GUSTAVO SOTO PORTILLO

JULIAN LÓPEZ ANDRADE

SAMUEL SOTO PIÑA

ISAÍAS GUZMÁN IBARRA

HUMBERTO ALFREDO   NIETO PEREZ ARCE

RAFAEL ANTONIO GUERRERO PIÑA

PEDRO ALFONSO  COVARRUBIAS OLIVA

SALVADOR GARCÍA SALAZAR

NOE SILVAS RÍOS

CHRISTIAN AARÓN CORNELIO VIDAL

ALFONSO PINTO GALICIA

ZEFERINO VALDEZ SIQUEIROS

JESÚS  MANUEL VALENCIA GONZÁLEZ

LUIS HUMBERTO VALENZUELA MUÑOZ

MARCO ANTONIO ZAZUETA FÉLIX

SERGIO CASTRO ÁNGULO

RAMON QUINTERO MARTINEZ

JORGE ALBERTO SERRANO FÉLIX

JOSÉ LORENZO ARMENTA RUIZ

CARLOS HUMBERTO CASTAÑOS VALENZUELA

SAÚL VERDUZCO MELENDREZ

CRUZ EDUARDO ANGULO CASTRO

GILBERTO LUGO SÁNCHEZ

JOSÉ ROBERTO GONZÁLEZ GUTIÉRREZ

MANUEL LIZÁRRAGA RIVERA

JOSE LUIS VILLAGRANA OLIVARES

CESAR AURELIO GUERRA GUTIÉRREZ

SAMUEL NOEL SÁNCHEZ GONZÁLEZ

HECTOR MODESTO FÉLIX CARRILLO

CHENDO VALENZUELA MURO

LUIS ALFONO MARTINEZ MORAILA

TITO LORETO RODRÍGUEZ CORRALES

LUIS MARTÍN CASTRO ÁNGULO

USBALDO SERRANO FÉLIX

RICARDO SOTO MADUEÑO

LUIS RODOLFO BOJÓRQUEZ ESPINOZA

EMILIO URRECHA LÓPEZ

HÉCTOR IVÁN SOTO RUIZ

RAMÓN ALBERTO URÍAS CAMACHO

BERNARDO LOOSE DOETDER

De conformidad con la votación existe un empate porcentual entre los dos últimos electos, y dado que no fue posible llevar a cabo la ronda de votación de desempate por falta de quórum, la comisión organizadora del proceso, en coordinación con la Secretaría de Fortalecimiento del CEN que establecerá día, hora y lugar, así como los lineamientos para realizar el desempate.

universidad autónoma de Sinaloa

DIF: AREA DE JUEGO INCLUYENTES


- Video -
- Activa el audio -

SISTEMA ESTATAL DE SEGURIDAD PUBLICA.


- Video -
- Activa el audio -

Gabriel Sánchez y Asociados


- Video -
- Activa el audio -