Menu

DELEGACIÓN MAZATLECA OBTIENE 12 PRESEAS EN PRIMERA JORNADA DE O.E. DE ATLETISMO 2018.

Culiacán, Sin.  La delegación porteña inicia con el pie derecho en Olimpiada Estatal de Atletismo 2018, al cosechar 12 medallas en la primera jornada de lo que se considera la última etapa del clasificatorio oficial a Olimpiada Regional.

 

Un total de cinco metales dorados, seis de plata y un bronce fue lo que los atletas lograron sumar en este día a la cuenta del Medallero Municipal; iniciando con la gran participación por parte de la experimentada Fernanda Jiménez dentro de la categoría Sub 21 en la prueba de 100 metros planos, en la que doblegó por completo a sus rivales con un tiempo de 12.70, logrando con esto la marca para obtener su pase al Regional y brindándole la primera medalla dorada a Mazatlán,  dejando en segunda posición a su similar Culiacán Raquel Astorga con 12.90 y en tercero a Alexa González con 13.03.

Mientras que en la misma prueba pero en la rama varonil, luego de dos hits preliminares, el porteño Martín Lizárraga no pudo volar hacia el primer lugar, adjudicándose un bronce al detener el reloj en 11.20.

 

En la prueba de Salto de Altura en la categoría Sub 16, Fernanda Torres logró medalla de plata en 1.40 metros, haciendo de esta una de sus mejores competencias en esta modalidad.

 

Antes de que el sol terminará de caer se llevaron a cabo los 3000 metros en Caminata, en donde las mazatlecas de Amigos UAS Mazatlán, Fátima Aguirre y Perla Hernández hicieron el 1-2 en la categoría Sub 18, dejando con bronce a Rosa Campos de Club La Milla.

 

Estos fueron algunos de los resultados que el representativo mazatleco consiguió en su primera participación en O.E de Atletismo 2018, demostrando con garra que lucharán por obtener el anhelado pase al Regional, llevando con esto mayores satisfacciones para nuestro municipio.

La segunda jornada se realizará el día de mañana a partir de las 07:00 horas en las instalaciones de Ciudad Universitaria UAS.

 

Un Solo Mazatlán Por Ti.

 

Medallas:

Oro: Fernanda Jiménez – 100 metros planos Sub 21                        12.70

Oro: Kimberly Sustayta – 400 metros planos Sub 18                         1:01.60

Oro: Fátima Aguirre – 3000 metros planos Sub 18                             11:37.78

Oro: Karina Durán – Lanzamiento Martillo Sub 21                              21.38

Oro: Dulce Núñez – 5000 metros Caminata Sub 18                           – – –

Plata: Martha Martínez – Lanzamiento Martillo Sub 21                      19.42

Plata: Perla Hernández – 3000 metros planos Sub 18                      12:16.00

Plata: Johana Ramos – 400 metros planos Sub 18                            1:07.22

Plata: Fernanda Torres – Salto de Altura Sub 16                                 1.40 metros.

Plata: Isis Hernández – 3000 metros Caminata Sub 16                    18:14.51

Plata: Jonathan Castellanos – 10000 metros Caminata Sub 23      – – –

Bronce: Martín Lizárraga – 100 metros planos Sub 21                     11.20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

universidad autónoma de Sinaloa

DIF: AREA DE JUEGO INCLUYENTES


- Video -
- Activa el audio -

SISTEMA ESTATAL DE SEGURIDAD PUBLICA.


- Video -
- Activa el audio -

Gabriel Sánchez y Asociados


- Video -
- Activa el audio -