Menu

DE NIÑOS HÉROES A NIÑOS CAMPEONES

Esta mañana se puso en acción el Festival de Atletismo Escolar y llegó a la Primaria Niños Héroes de la Colonia Mazatlán II.  Alrededor de 210 niños de los 6 grados participaron en las competencias organizadas por el Grupo Prodemaz, coordinado por Alfredo Lizárraga, de Promoción Deportiva Imdem.

Los anfitriones de la primaria; el Director Carlos Zambrano Osuna y el Profesor Juan Luis García Camacho, recibieron al equipo de la mejor manera y facilitaron el proceso de movimiento de los niños de los salones al patio de deportes, en donde se marcó la pista sobre la tierra del campo. Los profesores estuvieron muy participativos ayudando a organizar la competencia, y especialmente los padres de familia que estuvieron siempre pendientes de sus hijos en la pista, apoyando y animando a los corredores.

Los padres de familia no se quisieron quedar atrás y colgarse las medallas al término de las competencias de los niños, compitiendo los varones un una sola salida, mientras que el grupo de madres estuvo más nutrido y se tuvo que realizar una división y arrancar dos heats para definir a las finalistas.

Definitivamente se vivió una mañana calurosa por el sol y por la calidez de los niños que reciben las acciones del Municipio con agrado buscando ser siempre Un Solo Mazatlán Por Ti.

GANADORES:

PRIMER GRADO

                FEMENIL

  1. MIA MONTSERRAT MEDEROS
  2. ALEXA IBARRA USETA
  3. PERLA VALERIA GARCÍA

VARONIL

  1. JAVIER EDUARDO VELARDE
  2. ULISES QUIÑONEZ
  3. GONZALO GONZÁLEZ

SEGUNDO GRADO

                FEMENIL

  1. AMAYA HERNÁNDEZ
  2. PAOLA JAQUELINE TOXTLE
  3. DULCE MILAGROS PEREZ

VARONIL

  1. EDGAR MAGALLANES RODRÍGUEZ
  2. CARLOS SALAZAR PINZÓN
  3. EZEQUIEL CORTEZ GARCÍA

TERCER GRADO

FEMENIL

  1. VALERIA HERNÁNDEZ DÉVORA
  2. ABRIL PEÑALOZA ZÚÑIGA
  3. ALMA VELARDE CARRERA

VARONIL

  1. JOSE ALBERTO LIZÁRRAGA
  2. CRISTIAN OLIVO CHIQUETE
  3. CARLOS MENDOZA DÍAZ

 

CUARTO GRADO

                FEMENIL

  1. AMAIRANI ZAMUDIO DÍAZ
  2. KARLA VILLANUEVA RODRÍGUEZ
  3. CAMILA POMPA DELGADILLO

VARONIL

  1. ARNOLDO DE LOS SANTOS
  2. ÁNGEL GASTELUM PINEDA
  3. MANUEL MELLADO LIZÁRRAGA

QUINTO GRADO

                FEMENIL

  1. KIMBERLY ARÁMBULA
  2. JOHANA HERNÁNDEZ JIMÉNEZ
  3. TANIA FLORES CASTILLO

VARONIL

  1. JULIO MARTÍNEZ CARRERA
  2. CARLOS ÁLVAREZ HERNÁNDEZ
  3. EDUARDO VEGA RUBIO

SEXTO GRADO

                FEMENIL

  1. MARIA GALLEGOS
  2. ALBA BELEN BRAVA
  3. ALEXANDRA QUINTERO URSÚA

VARONIL

  1. OSCAR HERNÁNDEZ DÉVORA
  2. AXEL OLIVO BOJORQUEZ
  3. BRAYAN PERAZA IBARRA

MAMÁS

  1. LORENA CARRERA
  2. BEATRIZ CASTRO L.
  3. MARISOL FLORES

PAPÁS

  1. RODOLFO GÓMEZ DÍAZ
  2. JESÚS NOEL FLORES
  3. ARTURO VIZCARRA RÍOS